服务职业发展   成就出彩人生
地方分站:
当前位置:首页> 新闻 > 政策信息 >

教育部办公厅关于公布2019年全国职业院校技能大赛教学能力比赛获奖名单的通知

2020-02-11 16:51:53 教育部
分享到:
2019年全国职业院校技能大赛教学能力比赛现场决赛于2019年11月23—25日在湖南株洲举办。比赛共收到来自地方37个代表队和军事职业组的996件参赛作品。

  教职成厅函〔2020〕2号
 
各省、自治区、直辖市教育厅(教委),各计划单列市教育局,新疆生产建设兵团教育局,有关单位:
 
  2019年全国职业院校技能大赛教学能力比赛现场决赛于2019年11月23—25日在湖南株洲举办。比赛共收到来自地方37个代表队和军事职业组的996件参赛作品。经我部和中央军委训练管理部组织的网络评审和现场决赛,中职组、高职组共产生一等奖94个、二等奖156个、三等奖259个,军事职业组共产生一等奖8个、二等奖16个、三等奖24个。根据程序,已对获奖名单进行了网上公示。现将获奖名单予以公布(详见附件)。
 
  请各地教育行政部门进一步巩固教学能力比赛成果,加大宣传力度,充分发挥比赛引领作用,促进教师综合素质、专业化水平和创新能力全面提升,进一步推动信息技术与教育教学深度融合,不断提高技术技能人才培养质量。
 
 
  教育部办公厅
 
  2020年1月19日
 
附件
2019年全国职业院校技能大赛
教学能力比赛获奖名单

 
一、中职组


(一)公共基础课程组
一等奖
序号 代表队 单  位 参赛作品 姓  名
1 北京市 北京市商业学校 中国文化、中国表达——体悟24式太极拳中的慧识与自信 王猛、白云舞、李娜、王珂
2 北京市 北京市昌平职业学校 化学反应规律及其应用 苏佳玲、贾光宏、龚敏妍、杨钠
3 重庆市 重庆市南川隆化职业中学校 观十二象,知礼守德 屈育霞、蒋佳佳、张恒、韦娜
4 重庆市 重庆市女子职业高级中学、重庆市女子职业高级中学、重庆市女子职业高级中学、重庆市工业学校 音乐博物馆之旅 朱俊怡、陈美君、龙念、桂小江
5 福建省 福建省晋江华侨职业中专学校 网球和羽毛球 徐本根、郭允霞、林民族、郑明山
6 湖南省 湖南省特教中等专业学校 静谧人生 多彩世界——人物描写片段与篇章 张露莎、黄姝、易美华、王硕果
7 湖南省 株洲市幼儿师范学校 各美其美、美美与共——中国民族民间舞赏析 谭晓芳、王婕、黄晶
8 江苏省 江苏省溧阳中等专业学校、南京高等职业技术学校、江苏省溧阳中等专业学校、江苏省溧阳中等专业学校 人间正道——认同政治制度,参与政治生活 张乃予、刘纯、沈森、史立
9 江苏省 江苏省宿迁经贸高等职业技术学校 化学在汽车领域的应用 程利、沈达英、郭小光
10 宁波市 宁波经贸学校 探究空间图形的位置关系 孟晓安、马丹、赵斌斌、方磊
11 山东省 潍坊市高密中等专业学校 Tips for Serving Customers at the Hotel 宾至如归 尽善尽美——酒店服务必备英语 郑堂艳、张敏、宋振艳、任莲花
12 上海市 上海商业会计学校 尚德守法,学思践行,铸魂育人 冯志军、龚如彦、胡瑞平、杨海慧
 
二等奖
序号 代表队 单  位 参赛作品 姓  名
1 安徽省 芜湖高级职业技术学校 流利听说 轻松读写 酒店畅行 张妍雯、陈丹丹、张红雨、张姗姗
2 安徽省 合肥市经贸旅游学校 概率与统计初步 刘婷婷、谢漫漫、陈傑、董梅
3 北京市 北京市信息管理学校 A Gorgeous Trip in China 王秀雅、王棕灏、冯莉丽、丁沫
4 重庆市 重庆市渝北职业教育中心 文学作品中女性形象探究单元教学设计 王浩、贺涛、陶创、许洪颜
5 福建省 福建商贸学校 快乐学习之旅 张婷婷、陈丽娜、许金生
6 甘肃省 甘肃省冶金高级技术学院* 物质构成的奥秘——原子和分子 赵文珍、王健、刘妘、贾宝丽
7 广东省 广东省民政职业技术学校 德润我心,礼塑我行 谭颖思、林霖、郑雪柳、陈广伟
8 广东省 东莞市电子科技学校 匠心筑梦,诗心和鸣 ——古诗文欣赏 吴金泽、莫金莲、陈锦荣、林少玲
9 广东省 佛山市顺德区胡锦超职业技术学校 音乐的伙伴 邓蔚雯、陈思婉、柳杨、方智锋
10 广西壮族
自治区
广西机电技师学院* 参与政治生活 共建文明社会 匡礼、周小燕、林海峰
11 海南省 海南省海口旅游职业学校 婉转的民歌情意长 钱玲、邵泳铭、符祥泉、苏雪倩
12 黑龙江省 杜尔伯特蒙古族自治县职业技术教育中心学校 观平行垂直风景 析锥体柱身学问 翟婧、赵晓旭、张峰
13 湖北省 武汉市第一商业学校 析梦——职业生涯发展条件与机遇 原锦林、魏纯
14 湖北省 武汉市第二轻工业学校 篮球单元教学 胡三敏、田俊、高斌
15 湖南省 长沙汽车工业学校、长沙汽车工业学校、长沙财经学校、长沙财经学校 明哲理•善选择•立态度 马炼诚、李盼、刘军、熊骥锋
16 江西省 江西省井冈山应用科技学校、江西省井冈山应用科技学校、江西省吉安师范学校、江西省吉安师范学校 走进小说世界 品读百味人生 魏程玉、刘志泉、金玲、周裕昀
17 宁夏回族
自治区
银川职业技术学院 走进精准的力学世界 王燕丽、李强君、马生杉、高宏明
18 青岛市 青岛市黄岛区职业中等专业学校 品唐风宋韵 建诗性课堂 王翠萍、刘华、王怀娥、付爱伦
19 厦门市 厦门信息学校 Everything is made in China!——智慧生活,共赢未来 郭珊珊、吴方夏、陈晶
20 陕西省 汉阴县职业技术教育培训中心 函数(幼儿园里的“函来数往”) 赖珍明、吴小波、李清
21 四川省 四川省成都市财贸职业高级中学校 Travel——Back to the Silk Road 曾丽琼、张美兰、龚亚玲、薛正雯
22 四川省 成都电子信息学校 椭圆、双曲线、抛物线 冉晖、黄代英、贺瑜、郭廷
23 浙江省 平湖市职业中等专业学校 腹有诗书气自华——古诗文阅读与欣赏 蒋敏、孙雯琼、王志芳、陆丹萍
 
三等奖
序号 代表队 单  位 参赛作品 姓  名
1 安徽省 合肥工业学校 “致青春”——中职语文基础模块上册第五单元 乔义伍、衡忆凤、王运琨、张良荣
2 福建省 福建省福州环保职业中专学校 探寻知识脉络,揭秘数字王国——计算机基础知识 许继平、柳传宝、许涓琦
3 甘肃省 甘肃省水利水电学校 诵读经典诗词 感悟爱国情怀 张欣、王贵忠、刘颖
4 广西壮族
自治区
广西交通技师学院* 品读人性之美 品味职业之魅 杨华、李金潮、唐艺支
5 广西壮族
自治区
柳州市第一职业技术学校 排球垫球与发球技术 徐玉情、庞庭锋、覃俏丽
6 贵州省 贵州省财政学校 童话启蒙,塑造梦想——PowerPoint应用 刘畅、边远达、李蕾、姜兴羚
7 海南省 儋州市中等职业技术学校 民以食为天——我们的专业和职业 王燕燕、王杨靖、林祥云、羊庆光
8 海南省 海南省海口旅游职业学校 问医就诊、旅行准备 冯如心、陈祥达、王瑜
9 河北省 邢台现代职业学校 用“情”化冲突,感“恩”筑和谐 王金龙、田磊、冯莉倩、韩军
10 河北省 河北省保定市职业技术教育中心 三角函数 赵丽芳、张子晴、马丽
11 河南省 郑州市国防科技学校 掌握职业礼仪和道德规范,培养良好职业行为习惯 马李红、唐丽斌、曹丹丹、李端
12 河南省 河南省工业学校 指数函数与对数函数 王建伟、刘素真、陈丹丹、王聪兴
13 黑龙江省 大庆市建设中等职业技术学校 树立自信扬风帆 内化素养迎职场 王珊珊、梁滨、王思明
14 吉林省 长春职业技术学院现代农业学院、吉林省教育学院、长春市第一中等专业学校、长春市九台区职业技术教育中心 健康中国,你我同行——Unit 5 It's time to change & Unit 6 Tell me when the pain started 张威、沙原、刘丽、赵艳丽
15 江西省 大余县职业技术教育中心 交际功能之求助与提供帮助 范春、徐赟齐、钟缘、蒋国华
16 江西省 安远中等专业学校 直线与圆的方程 吴晓锋、欧阳洪忠、赖小君、李丽芳
17 辽宁省 沈阳市辽中区职业教育中心 与时代同行,共筑乡村振兴之路 金丽、冯婷婷、王雪
18 辽宁省 沈阳市旅游学校 健行你我——健美操运动 陈雪梅、曲浩、杨舒荑、白晶
19 内蒙古
自治区
呼伦贝尔市特殊教育中心 职业道德与职业行为习惯 闫晓玲、张美娜、郭永妍、何子良
20 内蒙古
自治区
包头财经信息职业学校 弘扬传统文化 筑梦工匠人生——公共艺术美术篇 张靳、袁志茹、王瑞杰、李敏
21 宁波市 余姚市技工学校(余姚市职成教中心学校) 缘起民族舞 情动中国心——舞蹈赏析 陆静静、林颖、孔福能
22 宁波市 宁波北仑职业高级中学 探寻丝路文化之旅 周晶璟、金海燕、张莉、孙玉杰
23 青岛市 山东省轻工工程学校 以德促学 技艺相融——演示文稿动画制作 张晓婷、赵延博、宁晓赟、张微微
24 厦门市 厦门信息学校 共建中国特色社会主义,共享新时代美好生活 许瑾瑜、陈韵汐、庄铭星
25 厦门市 厦门信息学校 函数 陈雅玲、林海琦、林志龙、阮艳灵
26 山东省 章丘中等职业学校 美术表现与赏析 李敏、李蕾、霍丽娅
27 山西省 阳泉市交通职业中专学校 打开“心”维度,拥抱新生活 霍富华、杨阳
28 山西省 山西省贸易学校 感悟女性的命运与人生——中职语文小说单元教学设计 田耀凤、李艳青、连成艳、张薇
29 山西省 太原市财政金融学校 方程有解,轨迹有形,数形结合——圆锥曲线 樊俊华、闫翠珍、李海嵘、冀卫锋
30 陕西省 岐山县职业技术教育中心、岐山县职业技术教育中心、岐山县职业技术教育中心、米脂县职业技术教育中心 走进古典诗词 树立文化自信 郑云芳、苗西娟、范小彦、贺妮妮
31 陕西省 神木职业技术教育中心 Part-time Job &Transportation 赵岚、马林霞、刘小凤、段秀萍
32 上海市 上海商业会计学校 学“实”悟美,务“实”致用 杨依希、侯丹、徐文慧、张淑珍
33 上海市 上海市商业学校 璀璨的器乐 田晔、周敏
34 深圳市 深圳市第三职业技术学校 奏生命之歌,感家国情怀 么禹斐、蒋健美
35 深圳市 深圳市龙岗区第二职业技术学校 匠心品质,星级服务——It's my pleasure to serve you! 田李强、曾晓冰、郑艾润、关智天
36 四川省 四川省成都市财贸职业高级中学校 明德守法 江东杰、黄浩洋、邱新越、毛异
37 天津市 天津市物资贸易学校 数列——探索规律之美,共创和谐社会 徐彦、张雅萌、张丽
38 浙江省 杭州市临平职业高级中学 活力篮球 美好课堂 胡维娟、张旭、赵樱俊、周晨
 
(二)专业技能课程一组
一等奖
序号 代表队 单  位 参赛作品 姓  名
1 北京市 北京市电气工程学校 电动机控制线路的接线与测试 苏全、桑舸、王连风、蔡思远
2 北京市 北京市丰台区职业教育中心学校 电动汽车高压系统检测与维护 周娜、王鸿波、罗丽君、李萍林
3 北京市 北京市商业学校 幼儿游戏设计与组织指导 李新颜、左旭、王欣、王悦
4 北京市 北京市昌平职业学校、北京市昌平职业学校、北京市昌平职业学校、现代职业教育研究院 “数”说运营 “绩”成大业——思源农特馆网店数据化运营 于芳、纪晓远、焦志菲、崔华楠
5 北京市 北京市丰台区职业教育中心学校 外国人喜爱的中国菜综合实践单元 高明、李凯、牛楚轩、郑阳
6 重庆市 重庆市黔江区民族职业教育中心、重庆市黔江区民族职业教育中心、重庆市江南职业学校 屋顶的排水组织、防水构造及保温隔热 杨璐嘉、殷全辉、赵英
7 重庆市 重庆市立信职业教育中心、重庆市立信职业教育中心、重庆市江南职业学校 新能源汽车充电系统构造检修 尹宏观、王洪超、曹琴琴
8 广东省 广州市增城区职业技术学校 场景花卉装饰 骆爱玲、刘文婷、梁珠芳、廖思源
9 广东省 中山市第一中等职业技术学校 材质表现 陈俊、蔡小东、陈润昌、郭玉刚
10 广东省 东莞市商业学校 歌唱的综合表现之美 冯琦、黄蕊、黄春萍、卢树基
11 广东省 广州市增城区东方职业技术学校 网上店铺巧装修 罗娜、何平、朱洪
12 广东省 东莞市经济贸易学校 鱼跃龙门——传统水墨鱼的绘画技法 王琳、尹梓先、莫成达、陈少云
13 广东省 佛山市顺德区北滘职业技术学校 商业展示空间设计——红旗汽车展台设计项目 张雪莉、梁颖怡、何明月、彭海胜
14 河北省 河北经济管理学校 故事润童心,语言展魅力——幼儿教师讲故事 郭萍、袁晓明、王亚星
15 湖南省 长沙环境保护职业技术学院、长沙环境保护职业技术学院、长沙环境保护职业技术学院、湖南天瑶环境技术有限公司 激浊扬清——颗粒物去除技术 曹喆、李欢、朱邦辉、景凤湘
16 湖南省 湖南省特教中等专业学校 无碍交互 手摸心会——认识头颈、躯干肌 彭勇、杨波、郭洋、蒋立平
17 江苏省 江苏省江都中等专业学校、江苏省江都中等专业学校、江苏省宝应中等专业学校、江苏省江都中等专业学校 基坑工程施工 陈文博、蒋孝辉、朱俊、刘玲玲
18 江苏省 徐州机电工程学校、徐州机电工程学校、徐州机电工程学校、南京高等职业技术学校 国庆献礼主题动漫作品制作 宋赛、李文富、韩莉、郭梅
19 江苏省 无锡机电高等职业技术学校 液压系统典型回路的装调与排故 王雪娇、滕士雷、王俊美
20 江苏省 江苏省高邮中等专业学校、江苏省高邮中等专业学校、江苏省南通中等专业学校 顶尚时光 帽美人生——渔夫帽的设计与制作 徐蕾、吴荣平、裘晔
21 山东省 潍坊市高密中等专业学校、潍坊市高密中等专业学校、临朐县职业教育中心学校、潍坊市高密中等专业学校 物料运送系统的PLC控制 任学峰、任聪、刘兴洁、马庆勇
22 山东省 鲁中中等专业学校 牢记幼教初心 不忘安康使命——学前儿童饮食管理和意外救护 邓鸽、胡静、潘燕、李爱霞
23 山东省 鲁中中等专业学校 站在新视角 计算新个税 赵娣、杨艳、刘霞、卢莹
24 山东省 鲁中中等专业学校 当传统遇上现代——运用服装图案 徐宁、高香、于广松、徐爱平
25 四川省 成都铁路卫生学校 关爱老人,守护健康 朱琳、王佳、邹亮
26 浙江省 浙江省湖州艺术与设计学校、浙江省湖州艺术与设计学校、浙江省湖州艺术与设计学校、湖州新国际旅行社 尽展导游风采 守护绿水青山——生态旅游个性化导游服务 凌怡、司晓妹、姚律、魏薇
 
二等奖
序号 代表队 单  位 参赛作品 姓  名
1 安徽省 皖南医药卫生学校 老年人日常生活及康复护理 薛婷、彭徐云、范文慧
2 重庆市 重庆市北碚职业教育中心 组合逻辑电路的应用 李小琼、肖娅、闫环
3 重庆市 重庆市工业学校 孔类零件加工 冯丹、邬疆、冯刚
4 重庆市 重庆市轻工业学校、重庆市轻工业学校、重庆市綦江职业教育中心、重庆市江南职业学校 以“凭”为证,以“账”立信——会计凭证与会计账簿 潘晓蕾、廖小娟、张蓉蓉、邹雨君
5 大连市 大连电子学校 客户思维 服务一生 范瑾、郭晓妍、韩艳华
6 福建省 福建省龙岩卫生学校 情暖夕阳——老年人生命体征测量和饮食护理 黄蕊、周清、马俊玲、范楚丹
7 广西壮族
自治区
广西中医学校 美小护的用药护理指导——中枢神经系统药 曾颖虹、曹音、钟钊龙
8 广西壮族
自治区
南宁市第一职业技术学校 鸡尾酒调制与应用 韦婉嫕、蔡夏婷、李聪、唐璐璐
9 贵州省 贵州省财政学校 音乐拨动心弦,温情律动精彩——乐理知识 程欣、卿钊、杨子萍、陆微
10 海南省 儋州市中等职业技术学校 三分修七分养——汽车日常维护与保养 方明发、王海燕、林泽华
11 河北省 秦皇岛市卫生学校 仿真路径——生死救护 蔺媛媛、赵秀娟、王宪、李小静
12 河北省 河北经济管理学校 个税改革大礼包 你签收了吗——个人所得税 任燕、尹静、聂晶晶
13 河北省 石家庄市第一职业中专学校 色彩的基本原理 孙青、刘会民、刘会、王蓓丽
14 河南省 河南省财经学校 入库有方 堆码有致——货物入库作业 王贝贝、付永军、方柯、王宇慧
15 河南省 河南省财经学校 小王成长记之居住空间设计 陈韶强、王媛、李莹、王洋
16 湖北省 武汉市第一商业学校 小站务大责任 王卉卿、黄巨、陈天鹏
17 湖南省 长沙市中等城乡建设职业技术学校、长沙市中等城乡建设职业技术学校、长沙市中等城乡建设职业技术学校、长沙一砖一瓦教育咨询有限公司 精益求“筋”,筑造建筑脊梁 罗群、唐潇、王作伟、聂加贝
18 湖南省 长沙汽车工业学校 特殊情况下的行车组织 彭玲、肖雅文、赵颖、彭峥嵘
19 湖南省 长沙财经学校、长沙财经学校、长沙财经学校、湖南晴天世纪化妆品有限公司 用心筑美——小气泡仪器美肤 周璨、周思辰、罗宁、李佳音
20 吉林省 长春市第一中等专业学校、长春市第一中等专业学校、吉林省北田共软件开发有限公司 中国传统图案的创新与应用——“非遗物语”创意市集 曲彤、徐莹、刘柳
21 江苏省 镇江高等职业技术学校 中国古建之旅 高远、茅蓉、王裕城、黄磊
22 江西省 江西省电子信息工程学校 宣传片特效制作 张建强、张洁、陈玥涵、舒玉芳
23 江西省 江西省临川现代教育学校 折画剪贴意传承 陈静玲、蔡立勋、程龙圣、何思琦
24 辽宁省 营口市中等专业学校 有借有贷证为据 利析秋毫诚为本 祝月、范作平、苏颖
25 内蒙古
自治区
敖汉旗职教中心 色彩基础知识及运用 李丽颖、王瑞梅、苏刚、付艳波
26 宁波市 宁波经贸学校 门禁系统施工 章有国、朱阳、王刚、陈依婷
27 宁波市 宁波市北仑职业高级中学、宁波市北仑职业高级中学、宁海县第一职业中学 盘发的基本技法运用 马赵瑾、杨幼培、郑海根
28 厦门市 集美工业学校 短视频运营 杨松茂、李盼盼、苏晓倩、邵翔琳
29 山东省 齐河县职业中等专业学校(齐河县技工学校) 墙体构造 周莎、曲宗海、郝加利、卫录录
30 山东省 山东省临沂卫生学校 “针”爱健康——常用注射法 孙洁、穆彤、刘芹英、丁静峰
31 山西省 山西省城乡建设学校 践行现代学徒制 培养建筑检测员——混凝土应用与检测 洪琴、王海平、米良洲
32 陕西省 陕西省建筑材料工业学校 辉煌的中国梦 美丽的中国桥 郭利萍、史亚妮、韩宁
33 上海市 上海商业会计学校 Windows桌面系统与服务器系统的安全管理与维护 钱亮于、胡志明、姜冬洁、朱小燕
34 上海市 中华职业学校 航线地理——“空中丝路”上的国内主要空港城市 徐耘、王燕华、乔凤月、周立
35 上海市 上海市浦东外事服务学校、星屿舞蹈、上海市浦东外事服务学校 拉丁舞恰恰基本步 王辰辰、雷东、宋亮
36 深圳市 深圳市开放职业技术学校 城市映像——After Effects文字动画设计与制作 谢亚艳、黄领、黄玲、曾勇
37 四川省 四川省乐山市第一职业高级中学 扬国风,话端午——公益海报设计 熊燕、张平、雷同
38 四川省 自贡职业技术学校 灵活有方、思不出位——汽车销售流程之产品介绍 陈雅维、向巨明、胡凯、周林
39 天津市 天津市红星职业中等专业学校 穴脉相连,针治灸安 何丹、祖冬梅、丁锐
40 浙江省 绍兴市中等专业学校 装配式混凝土墙板施工 童伟梁、祁黎、谢峰、王磊
41 浙江省 浙江省温岭市太平高级职业中学 年龄特征化妆 蒋盈盈、郑赛赛、陈鑫跃、许根生
 
三等奖
序号 代表队 单  位 参赛作品 姓  名
1 安徽省 濉溪职业技术学校、濉溪职业技术学校、淮北工业与艺术学校、濉溪职业技术学校 图文编辑——VI设计与制作 邵曼、张成、王磊、马联合
2 安徽省 阜阳职业技术学校(阜阳市第四高级职业中学)、安徽阜阳技师学院*、安徽阜阳技师学院* 安全伴我行——安全防护用品的使用 王俊杰、胡淑娟、刘紫京
3 安徽省 淮北工业与艺术学校 学前儿童的认知发展 储聪、刘起飞、翟双红
4 安徽省 合肥市经贸旅游学校 网店初见,会“装”才会“盈”——首页设计与制作 张传莉、崔莉雯、杨梅玲、白佳弘
5 安徽省 淮北工业与艺术学校 人文景观导游 谢咏春、朱玲、黄芹
6 重庆市 重庆市渝中职业教育中心 “百团大战”游戏UI界面创意设计与制作 王成麟、王荣、易廷伟
7 大连市 庄河市职业教育中心 数码照片处理 李振生、齐红、都立君、张文夫
8 大连市 大连市女子中等职业技术专业学校、大连市女子中等职业技术专业学校、大连市旅游中等职业技术专业学校 中餐主题宴会服务 张莉、李美丽、孙希鸣
9 福建省 福建省福州建筑工程职业中专学校 钢筋混凝土框架施工图识读 陈希、杨红武、鲍蓉芝、赵崇晖
10 福建省 福建理工学校 汽车车身焊接与调校 张俊彦、王明、刘亮亮
11 福建省 福建省长乐职业中专学校 “智能垃圾分类机器人”造型设计与制作——三维建模综合实训 赵婕妤、陈锦吓、吴娜娜
12 福建省 福建省长乐职业中专学校 化妆局部修饰与整体造型 朱婷婷、王凯旋、黄小雅
13 福建省 福建省泉州华侨职业中专学校 店铺运营推广之裂变涨粉 叶炎珠、张妮妮、易耀苹、张扬
14 甘肃省 甘肃省天水市卫生学校 小儿营养与喂养及营养性疾病患儿的护理 黄丽、孙文婷、宋向前
15 广西壮族
自治区
横县职业教育中心 瓜类蔬菜嫁接育苗 黄金凤、覃翠凤、潘银针
16 广西壮族
自治区
广西机电技师学院* 线轮塑料模具维修 陈娟凤、冯兴瀚、谢全
17 广西壮族
自治区
柳州市第一职业技术学校 副车架螺母安装板焊接技术 黎中林、秦永红、李井清、陶刚
18 贵州省 凯里市第一中等职业学校 品鉴世间斑斓 绘制美丽人生——时装画技法 龙春宏、鲍永梅、韦晓雪、王旭
19 海南省 海南省农业学校 黄瓜育苗技术 刘忠芹、陈丽娜、苏珊珊、赵俊
20 海南省 儋州市中等职业技术学校、儋州市中等职业技术学校、儋州市中等职业技术学校、海南省洋浦经济开发区技工学校 新媒体营销 容翠丽、韦秋名、王秋丹、段淑丽
21 海南省 海南省商业学校 老船木茶座设计 吴宇飞、黄雯霞、吴白杨、程谦
22 河北省 保定市女子职业中专学校 文旅融合——走进中原大地,追寻华夏文化 门少丹、高红梅、李丽、郑丽伟
23 河南省 河南农业职业学院 以花传美 美化生活——艺术插花设计与制作 许文营、王煜、李月霞、智利红
24 湖北省 武汉市第二轻工业学校 海报宣传设计 向诚娜、张莉
25 湖北省 当阳市职业技术教育中心 生命的信号——生命体征的评估及护理 郭姝玥、付铧乐
26 湖南省 长沙财经学校 办公室日常事务处理 周旭、胡日、邱玲玲、史君
27 吉林省 长春职业技术学院现代农业学院 西方式插花基础型制作 李茜、杜金霞、盖禹含、王永红
28 吉林省 吉林女子学校 歌曲伴奏音型的选择 李婷、魏远伟、付通
29 吉林省 长春市公共关系学校 饭店礼仪——酒店机场代表陪车礼仪 赵媛媛、吕微娜、杨波、徐丹
30 江西省 江西农业工程职业学院 某公园园林绿地主要病虫害的识别与绿色防控 杨芳、易红仔、黄程宽、谢丽妃
31 辽宁省 盘锦市经济技术学校 筑安全屏障,守一方净网——防火墙配置与应用 赵天、宁宇、单玉冰、张海英
32 辽宁省 沈阳市汽车工程学校 神奇的动力之源 李佳、王连生、王蔚、王晓萌
33 辽宁省 抚顺市建筑工业学校 化工运转设备及其零部件的原理和应用 路晓琳、付刚、于欢、王盛成
34 辽宁省 抚顺市第一中等职业技术专业学校 舞动的指尖精灵 杨琨、梁威、高曼凝、鲁兵
35 内蒙古
自治区
内蒙古工程学校 水准测量 陈敬宇、黄秀丽、王宁辉
36 内蒙古
自治区
平庄煤业(集团)有限责任公司高级技工学校 提升机控制系统 张蕊、隋楠楠、张翼
37 内蒙古
自治区
呼伦贝尔市海拉尔区第一职业学校 声文图并茂 影像动画缤纷 刘丽、肖万臣、石锴、白金凤
38 内蒙古
自治区
包头财经信息职业学校 存货核算 赵雯、钟丽娜、袁春梅、丁琳
39 内蒙古
自治区
赤峰第一职业中等专业学校、内蒙古民族交通技师学院*、内蒙古民族交通技师学院*、内蒙古民族交通技师学院* 餐厅服务技能 由也、曹宝栋、苏日格、王淼
40 宁波市 余姚市职业技术学校、余姚市职业技术学校、宁波外事学校、宁波外事学校 舞彩童心 爱我中华——幼儿民族舞创编 张银燕、吴金妮、黄燕、赵旋岚
41 宁波市 宁波东钱湖旅游学校 结汇单证的缮制 夏燕、王巧玲、陈迪亚
42 宁夏回族
自治区
银川科技职业学校 网络综合布线——教学楼数据系统布线项目 刘佳佳、王梦茹、朱菲、朱华
43 宁夏回族
自治区
西吉县职业中学 家用光伏发电系统的设计 柳虎军、王彪、马蓉
44 宁夏回族
自治区
固原市农业学校 生命因“技”动听 拓淑娟、张秀英、沙婧、刘文静
45 宁夏回族
自治区
银川职业技术学院 短视频营销 李娜、昝旺星、何楠、刘海峰
46 青岛市 青岛幼儿师范学校 悟科教之道 育幼教之师 张景美、王静文、王少娟、于凯
47 青岛市 青岛外事服务职业学校 小商品走向大世界——实用出口贸易操作流程 柳杰、杜玲玲、尚梦芳、倪艳青
48 青海省 海西州职业技术学校 别让泌尿疾病添乱,领跑男性健康做冠军男人 韩红、李小艳、李永吉
49 厦门市 集美工业学校 工业机器人汽车玻璃装配 徐金鹏、席鑫宁、陈欣欣、陈桢楷
50 山西省 孝义市职业教育中心 照相馆故事之证件照处理 杨卫平、武晋川、武丽华
51 山西省 长治卫生学校 顺畅呼吸,“肺”常健康 崔燕、史旭娇、李向楠、王卉
52 山西省 芮城县第一职业学校 会计凭证 赵慧玲、许飒、娄艳荣
53 陕西省 西北工业学校 液体输送机械——离心泵 许凯朋、刘明丽、张萍
54 陕西省 陕西省城市经济学校 中国画的无障碍教学 胡元清、刘萌、李璐
55 上海市 上海新闻出版职业技术学校 产品印刷质量分析与故障排除 于士才、余竹、王丰军、张世佳
56 上海市 上海市浦东外事服务学校 饭店主题活动策划 李立红、褚一清、冯天澄、张晨琰
57 深圳市 深圳市龙岗职业技术学校 智能楼宇综合布线(双绞线)系统的搭建 麦文源、张楷、杨烨、林玉如
58 四川省 四川省孝泉师范学校 “三创”幼儿舞蹈创编法 王宗维、杨玉兰、彭聆珂、冯勇
59 天津市 天津市市政工程学校、天津市市政工程学校、天津市交通工程技工学校 千里之堤·毁于蚁穴——桥梁工程质量检验与控制 王梅、牛萍萍、李霞
60 天津市 天津市机电工业学校 汽车行驶系统 孙磊、鲁云睿、张熹、王梦瑶
61 天津市 天津市第一轻工业学校 自动化生产线的安装与调试 董志杰、冯强、杨静、杨瑞萍
62 天津市 天津市滨海新区塘沽第一职业中等专业学校、天津市滨海新区塘沽第一职业中等专业学校、天津市滨海新区塘沽保育院 1·2 Ready go! 孙娓娓、王丹、李晶晶
63 天津市 天津市机电工业学校 UI设计之艺术表现 刘佩、李晨、吴晓雯、付义博
64 新疆生产
建设兵团
石河子卫生学校 临床常用护理技术 王雪、董慧、鲁文超、贾晓雯
65 云南省 昆明市盘龙职业高级中学 电控发动机进气系统检修 陈德志、罗娇、董学华
66 浙江省 绍兴财经旅游学校 新中式庭院规划设计 余人杰、蒋婷婷、张江
67 浙江省 浙江信息工程学校 电梯曳引机装配工艺实训——YJF-100 XG蜗杆副曳引机装配 朱金仙、娄萍、徐斌、何立
68 浙江省 瑞安市职业中等专业教育集团学校 “童心”点亮幸福童年——幼儿园创造性游戏的设计与指导 罗婷婷、黄天乐
 
(三)专业技能课程二组
一等奖
序号 代表队 单  位 参赛作品 姓  名
1 北京市 北京市昌平职业学校、北京市昌平职业学校、北京市昌平职业学校、北京优易名宠物用品有限公司 贵宾犬运动装造型 孙嘉、高鑫、纪婷、王艳
2 重庆市 重庆市女子职业高级中学 药物疗法 冉波、王惠、叶志萍
3 大连市 大连电子学校 工业机器人轨迹工作站的安装与调试 曹卓、李胜男、张琳
4 广东省 中山市建斌中等职业技术学校 主轴校棒车加工 毛旺斌、梁家祯、陈美莲、陈志富
5 广东省 河源市卫生学校 病人术前基础护理技术 马莉莎、沈妍谷、陈秀琳、欧丹华
6 湖北省 武汉市第一商业学校 上善若水——淡水鱼制作 杨孝刘、况野、常福曾
7 湖南省 长沙财经学校 一技之善·独具匠心——刀工刀法 杨迪、许国帅、林伟、陈星星
8 江苏省 常州刘国钧高等职业技术学校 插电式混动汽车检修综合实践 朱小燕、冯松、何寿柏、刘圣颖
9 青岛市 山东省青岛第二卫生学校 生命护航之药物疗法 吴清叶、赵春莲、郭云、姜蕾
10 山东省 济南科技中等职业学校 维护物业设备 服务智慧社区——生活水泵的电气控制 杨雪、桑峰勇、刘思贞、王成
11 上海市 上海市临港科技学校 泄压阀——简单零件加工 刘文刚、金继荣、张宏
12 浙江省 杭州市交通职业高级中学 汽车制动系统的检查与维修 骆瑞、严示强
 
二等奖
序号 代表队 单  位 参赛作品 姓  名
1 北京市 北京市黄庄职业高中 旗袍晚宴盘发造型 张玲、蔡红芳、何新、范丽鹏
2 重庆市 重庆市武隆区职业教育中心 山岳景观导游讲解技能训练 皮明霞、倪敏、郝爽、刘红
3 重庆市 重庆市黔江区民族职业教育中心、重庆市黔江区民族职业教育中心、重庆市立信职业教育中心 幼儿园歌唱、韵律、打击乐器演奏与音乐欣赏活动指导 张彩虹、李嫦、秦霄
4 大连市 大连市交通口岸职业技术学校 倒车辅助系统 李铭、陈乐成、王驰、张媛颖
5 广东省 东莞理工学校 汽车前照灯的认识及故障检修——以卡罗拉轿车前照灯不亮的故障检修为例 孔博、李宗权、涂允忠、陈应孔
6 贵州省 贵州省财政学校 锤炼杯中精华,萃取多味人生——花式咖啡的制作 兰江艳、皮焓、彭丽丽
7 黑龙江省 佳木斯职业学院 压力容器组合件的焊接 王博、张庆双、李尚涛、闵菲
8 吉林省 长春职业技术学校 汽车维护常见操作项目 王翠方、赵娜、刘卓识、赵春雨
9 内蒙古
自治区
包头市卫生学校 患者的清洁护理 张译文、金顺嬛、王广程
10 宁波市 宁波市鄞州职业高级中学、宁波市鄞州职业高级中学、宁波市鄞州职业高级中学、宁波市智汇汽车运用与维修技术研究中心 汽车骨科手术——塞孔焊 王瑞君、徐良、江文渊、臧联防
11 宁波市 宁海县第一职业中学、宁海县第一职业中学、宁海县第一职业中学、宁海金辉模塑有限公司 塑料模具结构的认知 应龙泉、孙立荣、赵超、施全茂
12 宁波市 宁波市甬江职业高级中学 意式咖啡调制服务 叶挺、张丹颖、胡桦鑫
13 青岛市 山东省轻工工程学校 修“测绘”零件之精艺,展“制图”工匠之风采——蜗杆传动机构典型零件的测量与建模 乔慧、王雷、杨磊、岳彩虹
14 厦门市 厦门信息学校 “试运行以色列特拉维夫红线地铁项目”——列车运行四部曲 莫荥、钟明强、洪海山
15 厦门市 集美工业学校、集美工业学校、集美工业学校、厦门翔通动漫公司 爱运动,爱生活——动漫IP形象优化设计 陈晓君、郑帅帅、吴锦欢、钟斐
16 山西省 山西焦煤技师学院* 掘进机的安全操作 胡红艳、渠晓毅、严洁静、刘苗
17 陕西省 宝鸡职业技术学院附属中专学校 中国大能手——小酒杯的数控车加工 袁一如、杨鑫、王腊苗、王健
18 上海市 上海市医药学校 电化学分析和紫外分析技术 林楠、范松华、金慧、师帆
19 深圳市 深圳市龙岗区第二职业技术学校 经典咖啡调制与服务 郑爱如、张凯欣、丁伟民
20 四川省 四川省蒲江县职业中学 机械零件锉削—钻削—錾削加工 张宇、肖远冲、任朝军、叶飞飞
21 浙江省 义乌市城镇职业技术学校、义乌市城镇职业技术学校、义乌市城镇职业技术学校、义乌市励梦文化传播有限公司 创作主图短视频 赵菲菲、成佳梁、朱海燕、李号
 
三等奖
序号 代表队 单  位 参赛作品 姓  名
1 安徽省 安徽省汽车工业学校 车身漆面的修补涂装 胡正阳、黑金鹏、李国彬、张洋
2 安徽省 安徽省汽车工业学校 探电路之奥秘 铸工匠之精神 范晓玲、陈维伟、徐盛丹、吴金梁
3 安徽省 安徽省特殊教育中专学校 直裙制作 张杨贵、王婷婷、葛坦
4 北京市 北京市海淀区卫生学校 静脉治疗护理技术 陈俞睿、刘雪莲、李佳楠
5 大连市 大连市技师学院* 唱响《我和我的祖国》 孔媛、刘晓红、董晶晶、崔茹
6 福建省 福建省湄洲湾职业技术学校 智能家居ZigBee无线传感系统 林万芳、李光、林进、陈朝伟
7 广西壮族
自治区
广西理工职业技术学校 “凝神聚力铸匠心,精工细作建精品”——框架梁钢筋的加工与绑扎 史玉鹏、何国林、梁翠凤
8 广西壮族
自治区
河池市职业教育中心学校 走进童心——幼儿故事和图画故事的赏析与应用 杨燕虹、谭冠著、王燕归、蓝丹妮
9 贵州省 贵州电子信息职业技术学院 外啮合齿轮泵测绘及加工 王江曼、蔡泽能、虞勇
10 贵州省 贵州省交通运输学校 建筑装饰泥水工程 王翔、王婷、杨洪亮、王松
11 海南省 海南省海口旅游职业学校 刀工 吴金华、孟繁华、庄全球、郑璋
12 河北省 沧州工贸学校、沧州工贸学校、沧州工贸学校、长城股份有限公司天津哈弗分公司 充电系统的检测与修复 李丽、刘淑芳、曹瑞超、李慧
13 河北省 泊头市职业技术教育中心 红外线倒车雷达电路的设计与制作 王燕、闫晓、刘真真、刘金芳
14 河南省 郑州市国防科技学校 车身结构件更换——汽车损伤结构件B柱的更换 李瑾来、姬尚崑、王熙军、谭辉
15 黑龙江省 黑龙江省林业卫生学校 勤技精益,适岗匠心——烤瓷牙基底冠熔模制作 刘巧玲、董玉杰、宋巍巍、刘宇飞
16 湖北省 武汉市艺术学校 土家族滚龙连厢 李颖奇、黄燕、华荔、周雯笛
17 湖南省 中南工业学校 CO2气体保护平角焊——H型钢焊接 徐慧波、王洪、曾利艳、黎浩然
18 湖南省 湖南省艺术学校 舞盅神韵——蒙古族酒盅舞 肖斯祺、陈宇峰、周蔚、喻佳
19 吉林省 长春职业技术学校 学用工业机器人 助力中国制造——ABB机器人操作与编程 汪洪青、郭英平、李冬辉、聂妍
20 江苏省 溧阳市天目湖中等专业学校 葡萄现代栽培技术 卞和保、虞申网、王一梅、袁洁
21 江西省 江西省医药学校 寻根品药——根及根茎类中药鉴定 刘燕、方友、郭历波、罗玲英
22 辽宁省 鞍山卫生学校 点滴之心,聚以成爱 魏麟懿、蔡雁斌、朱如文
23 辽宁省 凌海市职业教育中心 独具匠心、传承经典 周娜、刘越、张丽娜
24 内蒙古
自治区
包头铁道职业技术学院附属中专 捣固车运行及标准化作业 秦驰越、王丹、郭晓昕、付家其
25 宁夏回族
自治区
宁夏机电工程学校、宁夏机电工程学校、银川味福记、银川职业技术学院 水调面团产品制作 潘玉龙、杨小萍、张天禄、徐瑞兰
26 青岛市 青岛市黄岛区职业中等专业学校 展示墙的施工与质量控制 王翠、李康宁、薛晓静、尹宗洪
27 青海省 青海省工业职业技术学校 化工防火安全技术 赵志鹏、吴宝程、李艳艳、徐莹
28 山东省 鲁中中等专业学校 循谱辨真伪——紫外可见分光光度法测定未知物含量 李媛、马萍、路静、张艳
29 山东省 临沂市工业学校 “感应汽车魅力,传播汽车技术”——汽油机主要传感器的检修 杨化莉、曹强、史月明、王绪
30 陕西省 陕西省紫阳县职业教育中心 中国主要茶类审评 王琳、张侃
31 陕西省 西安市卫生学校 关爱老人——精诚照护 张利苹、蒙雅萍、赵鹏、朱红英
32 天津市 天津市经济贸易学校 模拟轮岗、助力胜岗——吐司面包的制作与检验 戚海峰、宛红颖、卢亚莉、孙月芹
33 天津市 天津市第一轻工业学校 云物大智 智慧生活——智慧阅览室系统的安装与调试 戴夕然、汪涛、陈晖、穆银艳
34 浙江省 杭州市临平职业高级中学 社区活动中心智能改造项目 徐凯、邵泽城、高菲菲、沈莉
 
二、高职组
(一)公共基础课程组
一等奖
序号 代表队 单  位 参赛作品 姓  名
1 重庆市 重庆城市管理职业学院 汉语“一带”、畅通“一路” 王爽、金莹、黄光芬、曹树梦
2 广西壮族
自治区
柳州职业技术学院 叩开羽林争霸之门——羽毛球基本功的学与练 张新秀、陈清、陈金刚、黎飞
3 河北省 邢台职业技术学院 设计创业“好项目” 何梦昕、崔玲玲、孙艺铭
4 湖北省 武汉软件工程职业学院 匠心圆梦 使命担当——放飞中国梦 弘扬中国精神 罗珺、郭晓雯、程伟
5 江苏省 盐城幼儿师范高等专科学校 行吟古诗境 涵泳家国情 李晓、李鹏、周梅香
6 陕西省 西安航空职业技术学院 从航空视角开启导数之旅——导数及其应用 张兰、谢歆鑫、郑雅茹
7 浙江省 浙江经济职业技术学院 法安天下,德润人心——道德与法律篇 鲍旦颖、尹禹文、杨兴江、晋国群
 
二等奖
序号 代表队 单  位 参赛作品 姓  名
1 安徽省 安徽职业技术学院 以梦为马、不负韶华——坚定理想信念 俞海燕、孙静、花春
2 福建省 闽江师范高等专科学校 习“英”知“语”,晓“文”畅“旅” 黄凌云、程妍、郭庭炜
3 广东省 广东省外语艺术职业学院 “五位一体”绘就强国梦 管小青、胡晶君、江琴、郑晓绵
4 广西壮族
自治区
柳州职业技术学院 能读善道铸匠心——阅读赏析与当众发言训练 陈秋娜、宋小梅、韦柳钰、陈芳
5 贵州省 铜仁职业技术学院 Travelling(旅者无疆——用英语,导天下) 侯利颖、田雨鑫、裴如正、李东明
6 海南省 海南政法职业学院 Applying for a Job 求职 胡晓萌、李琳、陈特丽
7 河北省 河北工业职业技术学院 立下鸿鹄志·振奋精气神 李月波、张彬、芦娟、房丽娟
8 江苏省 南京信息职业技术学院 定积分及其应用 缪蕙、王罡、蔡鸣晶、黄国建
9 山东省 山东特殊教育职业学院 谋全局 绘蓝图——“五位一体”总体布局 张睿、杨海宁、郑欣怡、李晓凤
10 四川省 成都职业技术学院 从思维创新到项目产生 严光玉、陈晓通、张思寻
11 四川省 四川幼儿师范高等专科学校、四川幼儿师范高等专科学校、眉山职业技术学院、四川幼儿师范高等专科学校 Brand&Trade——扬民族品牌,拥爱国情怀 林学梅、李鹤艺、朱冬梅、熊绘新
12 浙江省 浙江商业职业技术学院 以商为荣 传商兴道——商业文化 蒋勋、陈君、徐洁、俞涔
 
三等奖
序号 代表队 单  位 参赛作品 姓  名
1 安徽省 芜湖职业技术学院 做而论“导”,见“微”知著——导数及其应用 邓瑞娟、施吕蓉、陈倩倩、侯德华
2 北京市 北京电子科技职业学院 万山磅礴看主峰 擘画强国宏图景——党领导下的强国之路 胡际童、倪志勇、李梅
3 北京市 北京财贸职业学院 弘扬中国精神 李萌、吕晓梅、王平、姜睿
4 重庆市 重庆财经职业学院 导数及定价策略分析 程鹏、胡春健、杨旭
5 海南省 海南经贸职业技术学院 万里征程风正劲,千钧重任再奋蹄——准确把握“四个全面”战略布局 吴海翠、马桂琴、胡明辉、孙雪丽
6 河南省 黄河水利职业技术学院 The Journey of Movies 电影之旅 吴倩倩、王慧、王敏
7 湖北省 湖北三峡职业技术学院 一苇杭之的成长故事 简璐丝、卢春晓
8 湖南省 湖南现代物流职业技术学院、湖南现代物流职业技术学院、湖南化工职业技术学院、长沙民政职业技术学院 弘扬中国精神 李芳、李志星、李菡、罗珍
9 湖南省 湖南化工职业技术学院 定积分及其应用 吕靖、谢珊、覃东君、李任充
10 吉林省 长春师范高等专科学校 Career and Service 职业与服务 李玮、刘晶、孙宇、温薪田
11 江西省 江西外语外贸职业学院 大学生创新创业实践 吴韬、黄嘉婧、饶家玮、刘霞
12 内蒙古
自治区
包头职业技术学院 多彩人生青春梦,中国精神铸我魂 徐俊丽、王琳、赵瑞芳、玉凤
13 内蒙古
自治区
包头职业技术学院 On the Way of Traveling——Making a Plan, Tasting the Culture and Protecting the Environment. 人在旅途——划出行、品文化、重环保 刘畅、张乐、侯慧芳、任艳
14 宁夏回族
自治区
宁夏幼儿师范高等专科学校 爱情如歌 张艳宁、王艳春、胡荻、周静芳
15 山东省 山东外贸职业学院 “触景生情,以职促学”——职场情境下的综合英语学习 史悦、邢雁飞、崔卫、肖凤
16 山西省 临汾职业技术学院、临汾职业技术学院、山西师范大学临汾学院 心在旅途@人际交往与情绪情感 武绛玲、黄声鸣、李惠敏
17 陕西省 陕西工业职业技术学院 玩转商务英语 赵雨、花丹、张雨曦、刘姗姗
18 天津市 天津城市建设管理职业技术学院 锤炼道德品质 提升法治素养 韩颖、鲍良彦、安苑、石英超
19 天津市 天津商务职业学院 Applying for a Job 樊文霞、李新瑞、高海燕、范蕾
20 云南省 云南林业职业技术学院 育心说理,筑梦园丁 陈明星、刘曦、寸隽、刘永宽
 
(二)专业课程一组
一等奖
序号 代表队 单  位 参赛作品 姓  名
1 北京市 北京电子科技职业学院 科技引领“新”“鲜”时代——果蔬贮藏与加工 姜斌、宋金慧、汪洋
2 广东省 广东水利电力职业技术学院 变电站典型电气设备高压试验 吴靓、陈忠、朱迅德、张迎峰
3 广东省 广东省外语艺术职业学院 跳跃的音符——教师音乐技能(综合) 马小镭、张燕、郑娜、肖梦妮
4 河南省 黄河水利职业技术学院 弹奏建筑的琴键——解密板式楼梯 张翌娜、宋艳清、李向
5 河南省 河南职业技术学院 干燥蛋粉的加工 胡二坤、李少华、李申
6 黑龙江省 黑龙江农业经济职业学院、黑龙江农业工程职业学院、黑龙江农业经济职业学院、黑龙江农业经济职业学院 万水千山说给你听——导游讲解实战篇 尚明娟、张天竹、乔海丽、王晶
7 湖北省 武汉职业技术学院、武汉职业技术学院、武汉金石兴机器人自动化工程有限公司 智能工匠闯关之工业机器人装配与搬运 黄维、黄京、刘杰
8 湖北省 湖北三峡职业技术学院 争做最美乡村健康守门人——骨与骨连结 胡琛、李红月
9 湖北省 黄冈职业技术学院 以礼赢心,以信荐车——新车推介 李金艳、薛明芳、肖贝
10 湖南省 湖南汽车工程职业学院、湖南汽车工程职业学院、湖南汽车工程职业学院、北京汽车股份有限公司株洲分公司 工于技•匠于心——纯电动汽车结构与拆装 易娇、朱双华、旷文兵、吴端华
11 湖南省 湖南铁道职业技术学院、湖南铁道职业技术学院、湖南铁道职业技术学院、株洲电力机车有限公司 受电弓的检查与调试 陶艳、吴冰、彭涛、谢光明
12 湖南省 湖南网络工程职业学院、湖南网络工程职业学院、湖南科技职业学院、湖南创博龙智信息科技有限公司 网络API的应用 刘冠群、卢华灯、刘敏、曾滔
13 湖南省 湖南大众传媒职业技术学院、湖南大众传媒职业技术学院、湖南大众传媒职业技术学院、湖南广播电视台 “声临其境”——影视配音要旨 吕新艳、蒋丽芬、潘丹芬、李兵
14 吉林省 长春汽车工业高等专科学校 事故车鉴定 高一强、徐晓月、舒会、薛鹏
15 江苏省 苏州农业职业技术学院 健康环境促进行动——室内甲醛的检测与治理 王晖、杨岭、李烨
16 江苏省 南京铁道职业技术学院 共建美丽家园——海绵住区绿地设计 牛艳玲、赵婧、刘春燕、管永权
17 江苏省 沙洲职业工学院 电梯控制系统的安装与调试 秦艳、丁惠忠、王文红
18 江苏省 江苏医药职业学院 心血管疾病病人的护理 周滋霞、许红、刘洋
19 江苏省 徐州幼儿师范高等专科学校 学前儿童音乐活动设计与指导 宋琛琛、陆珊珊、王磊
20 辽宁省 辽宁地质工程职业学院 光线作画,绘山河——数字摄影测量 姚丽丽、茹利、白金国
21 内蒙古
自治区
包头职业技术学院 “油”必有方——发动机电控燃油喷射系统检修 于淑霞、杨秀芳、李海岗、刘佳
22 宁夏回族
自治区
宁夏工商职业技术学院、宁夏工商职业技术学院、宁夏工商职业技术学院、宁夏宝丰能源集团股份有限公司 甲醇合成操作与控制 方卉、温艳、吴立涛、严滔
23 天津市 天津滨海职业学院 智慧新零售背景下快消品配送中心储配方案设计及实施 金鑫、李彬、陈彧、宋涛
24 浙江省 金华职业技术学院 绿色生产:优质葡萄栽培 朱友银、刘健、钱锦
25 浙江省 金华职业技术学院 片剂的制备及使用 麻佳蕾、陈菲、胡献跃、谈文状
26 浙江省 浙江金融职业学院 美好生活 理财相伴 胡丽娟、陆妙燕、谢朝德
27 浙江省 金华职业技术学院 缤纷成长路,师心护童心——学前儿童个性与社会性发展 纪红霞、明文、徐文俊、陆丽华
 
二等奖
序号 代表队 单  位 参赛作品 姓  名
1 安徽省 芜湖职业技术学院 集物所“置”,“箱”得益彰——集装箱船舶配积载 杨阳、李丽、王静漪、商建国
2 安徽省 安徽商贸职业技术学院 室内测量与查验 汪贞叶、张平平、刘超
3 安徽省 合肥职业技术学院、合肥职业技术学院、合肥职业技术学院、安徽医科大学附属巢湖医院 守望生命的花开——正常分娩及产妇的护理 徐嵘嵘、聂金桃、董晓睿、陈海云
4 安徽省 安徽财贸职业学院 明韵工巧、匠心智造——框式家具设计与工艺 汪睿、胡杨、应莉、张婷屹
5 北京市 北京工业职业技术学院 无人机航测影像获取 赵小平、郑阔、刘彦君、邱亚辉
6 北京市 北京电子科技职业学院 智慧点亮生活——人工智能数控电源开发及应用 裴春梅、朱恭生、蔡志芳
7 北京市 北京卫生职业学院、北京卫生职业学院、北京卫生职业学院、首都医科大学附属北京安贞医院 心内科常见疾病病人的护理 王燕燕、贾小莹、魏淑霞、张丹羽
8 北京市 北京交通运输职业学院、北京交通运输职业学院、北京交通运输职业学院、北京运通兴驰汽车销售服务有限公司 需求分析与新车推介 王彦峰、刘瑞华、唐晓蕾、曹子嘉
9 北京市 北京电子科技职业学院、北京电子科技职业学院、钮氏上承下传工作室 宫廷花丝球精作 刘尧远、徐彬、钮冬蕊
10 重庆市 重庆工业职业技术学院 “望子成龙”主题儿童用品设计 刘蘅、李采、麻灵
11 福建省 泉州轻工职业学院 公路货物运输降本增效三段七步法 李艳珍、洪巧丽、罗素珍、魏重声
12 福建省 泉州幼儿师范高等专科学校 童真 童趣 童心——幼儿教师口语表达训练 董书研、郑晓春、陈珊珊、刘国栋
13 甘肃省 兰州石化职业技术学院 品质印刷 甄材识料 邓军军、李菲菲、梁永文、鲍蓉
14 广东省 深圳职业技术学院 匠心独印——设计一台理想的FDM 3D打印机 程律莎、洪建明、何晓青、王红英
15 广东省 顺德职业技术学院 小生命,大奥妙——产香酵母的观察鉴定与培养 农彦彦、霍应鹏、姜佳丽、唐秋实
16 广东省 广东职业技术学院 销售有道,诚信为本——服装推销技巧 谢婷、蔡春红、冯强、聂莉君
17 广西壮族
自治区
广西农业职业技术学院 辨微识症,精准诊治——宠物消化系统疾病诊治 潘细妹、朱梅芳、余骋、侯小露
18 河北省 河北交通职业技术学院、河北交通职业技术学院、河北交通职业技术学院、河北广通路桥集团有限公司 桥梁上部结构装配施工 曹文龙、曹胜语、郝士华、赵晓鹏
19 河北省 河北软件职业技术学院 “爬”淘宝——电商平台的数据爬取与图形呈现 刘洪武、高秀艳、石彦芳、李天山
20 河北省 廊坊职业技术学院、廊坊职业技术学院、廊坊职业技术学院、廊坊廊大汽车集团 汽车ABS防抱死系统检修 王建邦、张宝青、李文华、刘海
21 河北省 邢台职业技术学院、邢台职业技术学院、邢台职业技术学院、河北中煤旭阳焦化有限公司 现代学徒制下焦化工艺气体的分析 王明友、侯素霞、程永高、陈学秀
22 湖北省 武汉职业技术学院、武汉职业技术学院、武汉联合药业有限公司 食药安全,健康守护——药用肉桂酸的制备 吴蔚、赵艳霞、徐发新
23 湖北省 武汉城市职业学院 欢唱童谣——幼儿园歌唱活动设计与实施 周颖、龙宇
24 湖南省 湖南电气职业技术学院、湖南电气职业技术学院、湖南电气职业技术学院、湘电风能有限公司 变桨系统与偏航系统的故障检修 刘宗瑶、石琼、张龙慧、胡曼乐
25 湖南省 湖南化工职业技术学院 本量利分析与短期经营决策 朱敏、蔡丽、周浩
26 湖南省 湖南大众传媒职业技术学院、湖南大众传媒职业技术学院、湖南大众传媒职业技术学院、长沙民政职业技术学院 文字为媒,图像为笺,随类赋彩——版式设计三要素 文静子、申剑飞、倪栋、胡瑛
27 江西省 江西生物科技职业学院 配合饲料生产与质量控制——现场品控岗位技能培养 和玉丹、胡善辉、李红英、易凤珍
28 江西省 江西经济管理干部学院 线性结构的选择与应用 赖蘋华、肖燕、朱红英、游颖
29 江西省 江西生物科技职业学院 色谱分离检测技术 蔡艳、杨明容、崔涵雨、王卓雅
30 江西省 江西工业工程职业技术学院、江西工业工程职业技术学院、江西工业工程职业技术学院、江西威特科技有限公司 业财相融,知行合一——企业营运管理分析 刘洁、孔丽、蔡雪莹、唐建民
31 辽宁省 辽宁省交通高等专科学校 跳动的火花——电控点火系统故障诊断与检修 郭大民、孙涛、王立刚
32 内蒙古
自治区
包头职业技术学院 分毫不差 快捷高效——银行结算业务办理 姚宇、常化滨、高娃、安洋洋
33 山东省 山东商业职业技术学院 气相色谱法测定苹果中有机磷农药残留 姜薇薇、焦燕、王甜、孙静
34 山东省 济南职业学院、山东传媒职业学院、济南职业学院、济南工程职业技术学院 《型·色合鸣》——新时代装饰造型与色彩的艺术性 白培章、韩锐、张玉坤、李娜
35 山西省 山西电力职业技术学院 低压回路故障的排除 张丽珍、王红燕、毛蕴娟、武娟
36 山西省 太原旅游职业学院、太原旅游职业学院、太原旅游职业学院、北京广慧金通教育科技有限公司 民航客舱设备操作与应急处置 双建萍、牛晓晔、庞东梅、何莹
37 山西省 太原旅游职业学院 土木华章——发现中国古建文化的秘密 范志萍、魏莉霞、程兆宇、王军雷
38 陕西省 陕西铁路工程职业技术学院 测天地经纬、绘人生蓝图——城区地形图测绘 张福荣、刘舜、刘莎、袁曼飞
39 陕西省 延安职业技术学院 探索心脏疾病的“奥秘” 陈红梅、冯丽荣、代琳、杨晓洁
40 浙江省 浙江工商职业技术学院 三维之美——以工促学创建建筑信息模型 柴美娟、应亦凡、崔逸琼、姚金伟
41 浙江省 宁波卫生职业技术学院 针心针意 点滴匠心——给药护理技术 郭玲玲、陈燕、苏吉儿、夏雅雄
 
三等奖
序号 代表队 单  位 参赛作品 姓  名
1 安徽省 安徽机电职业技术学院 壮美河山我同行,文旅之路传初心——地陪导游服务 钱烨、吴燕、沈宏、朱萍
2 安徽省 安徽警官职业学院、安徽警官职业学院、安徽警官职业学院、合肥市蜀山区人民法院 雷霆执击利剑行——法院强制执行篇 李艳、李玲、沈友耀、吴成莹
3 安徽省 安徽商贸职业技术学院 广告策划市场调查与创意创作 李仁霞、吴木林、江楠
4 北京市 北京经济管理职业学院 京杭大运河导游词创作及讲解 王业娜、韩红梅、王杨、王若军
5 福建省 福建信息职业技术学院 齿轮、齿轮系 田海疆、柳剑、段红萍、林青
6 重庆市 重庆工程职业技术学院 匠心筑路——沥青路面构造与施工 李书芳、陈杨、杨雪平、徐小珊
7 重庆市 重庆三峡职业学院 幸福生活,安全护航——玫瑰香橙农药残留检测 李翔、张艳、幸荔芸、谢丽娜
8 重庆市 重庆城市管理职业学院、重庆城市管理职业学院、重庆城市管理职业学院、重庆“昏礼者”信息科技有限责任公司 传承古典礼乐 开启婚仪新美——中式婚礼策划 贾丽彬、刘慧玲、罗辑、陈亚楠
9 重庆市 重庆医药高等专科学校 注射输液轻稳准 安全防护保健康 张敏、黄颖、张泽菊、杨敏
10 重庆市 重庆财经职业学院 如何让你的个税“红包”手气“最佳”——个人所得税的代扣代缴 李斯佳、彭超君、陈祥碧、章君
11 重庆市 重庆电子工程职业学院 和而不同,美美与共——楼兰古城场景复原实践 牟向宇、杨秀杰、甘露、陈竺
12 福建省 福建信息职业技术学院 交换型网络的规划设计与实施 张尚韬、詹可强、张晓敏
13 福建省 闽江师范高等专科学校 暖心服务,助人自助——社区心理服务的接案与预估 翁洁、余晶、葛思华
14 福建省 黎明职业大学 注射成型工艺优化及产品生产工艺设计——塑料益智积木的生产 汪扬涛、曾安蓉、李云龙
15 甘肃省 甘肃交通职业技术学院 事业从实践起步——三相异步电动机正反转控制实践 王建莉、田成元、李前进、慕玲
16 甘肃省 甘肃工业职业技术学院 数字钟电路的模块化设计与制作 程建峰、高皑琼、李志杰、金佛荣
17 甘肃省 兰州石化职业技术学院 聚氯乙烯生产技术 张歆婕、张海亮、石星丽、马娅
18 甘肃省 兰州职业技术学院 企业筹资分析与决策 周一沁、费良杰、李乐、史山兰
19 广东省 广州铁路职业技术学院 组织有序,疏散有方——城市轨道交通客流组织 吴静、朱宛平、韩荔、杨珂
20 广西壮族
自治区
广西工业职业技术学院 中国古代文学之诗歌鉴赏 吕凌、廖俐、叶璐、张良军
21 广西壮族
自治区
广西职业技术学院 茉莉花茶主题乡村生态旅游景观规划设计 冀海玲、何凤、唐壮鹏、刘永福
22 贵州省 黔西南民族职业技术学院 钟情草木,阆苑群芳——园林植物造景 熊冬兰、朱钰、韦红边
23 贵州省 贵州职业技术学院 数据引领生活、思维决定效率 吕虹、刘定智、王崇刚、谢琳
24 贵州省 贵州职业技术学院、贵州职业技术学院、贵阳世纪金源大酒店 匠心之礼待宾客•家国情怀融课堂 徐倩、安洁、伍绍刚
25 海南省 海南科技职业大学 常减压蒸馏操作 闫浩、王睿、杜金风
26 海南省 海南经贸职业技术学院、海南经贸职业技术学院、海南经贸职业技术学院、海南米斯网络科技有限公司 出库作业 李芸嘉、丁琪、王明严、覃国丁
27 河北省 沧州医学高等专科学校 点滴之间见含量——滴定分析方法 和亚楠、刘超、张淑凤、李晓堂
28 河北省 邢台职业技术学院 基于STEAM理念的舒适型居住空间方案设计 郭安、边颖、赵秋菊
29 河南省 河南经贸职业学院 “传承导游文化,美丽智慧同行”——导游服务程序 孟菲、赵肖肖、闫淑玲、姚银
30 河南省 河南工业职业技术学院 连锁门店促销管理 王暖、李晓琴、李香漪、杜媛媛
31 黑龙江省 黑龙江建筑职业技术学院 匠心独运——城市广场景观设计 温和、金锦花、王天禹、王巍
32 黑龙江省 哈尔滨职业技术学院 工匠情·生命技——静脉输液和输血 王丽丽、杜丽娟、王悦、耿玉蕾
33 黑龙江省 黑龙江幼儿师范高等专科学校 声琴并茂 乐在其中——幼儿歌曲弹唱 禹海燕、车志丹、陶源、邵德春
34 江苏省 苏州农业职业技术学院 乡村康养庭院设计 王梦茜、邹晓榕、张彤钰、李臻
35 江苏省 常州机电职业技术学院 配送作业管理 李琰芬、陈勇、于斌
36 江西省 江西交通职业技术学院 桥梁基础施工方案的编制 聂堃、周娟、侯菊芳、李娟燕
37 江西省 江西工业工程职业技术学院、江西工业工程职业技术学院、江西工业工程职业技术学院、吉安市追日国际旅游有限公司 地方陪同导游业务 田昀、杨黎、毕发钱、陈少旻
38 江西省 江西外语外贸职业学院 庆祝中法建交55周年——制作巴黎自由行攻略 程雅兰、汪慧晔、徐汀
39 辽宁省 辽宁农业职业技术学院 匠心兴牧业 强农启新篇——猪场建设 吕丹娜、俞美子、刘衍芬、赵希彦
40 辽宁省 辽宁农业职业技术学院 积跬步 行千里——园林道路工程 韩学颖、周际、武新、王蜜
41 辽宁省 辽宁现代服务职业技术学院、辽宁现代服务职业技术学院、辽宁现代服务职业技术学院、沈阳业乔振业汽车销售服务有限公司 砺器悟道、车行致远——汽车六方位介绍 杨雪、曲蓉蓉、孙晓婷、高梓淇
42 内蒙古
自治区
包头职业技术学院 守初心,铸军魂——LED点阵屏任意字形编程 吕达、马和平、徐世卿
43 内蒙古
自治区
包头职业技术学院 学方法、会观察、能动手——“小科学家”成长之路 祝洁、王淑芳、彭丽辉、莫迪
44 内蒙古
自治区
兴安职业技术学院 下笔有神 文以致远 朱艳波、玉莲、董秀娟、刘晓涛
45 宁夏回族
自治区
宁夏工商职业技术学院 小信号 大能量——小型扩音器电路设计与制作 金灵、温俊霞、李金彦、李文旭
46 山东省 山东水利职业学院 清水绿岸,美丽中国——城镇污水处理技术 赵崇、刘冬峰、乔鹏
47 山东省 泰山职业技术学院 清茗一盏礼佳客 乔明明、任勇攀、田斐、郭文卿
48 山东省 济南职业学院 慧眼识商机——创业机会与风险的识别和评估 宫珂、周晓曼、孔倩
49 山东省 济南职业学院 幼儿园活动的设计与实施 刘欣、胡志红、仇雅琳、孙筱炫
50 山西省 山西工程职业学院 绿色惠民为己任,环境监测有可为——水中金属化合物和有机污染物的测定 张慧捷、石柳、常越凡
51 山西省 山西戏剧职业学院 余音绕梁——诗词诵读技巧 解芳、封晓东、曾芳、连洁
52 陕西省 西安职业技术学院 主粮化马铃薯的脱毒重生之路 张璐璐、陈静、行冰玉
53 陕西省 陕西铁路工程职业技术学院 导截流工程施工 高歌、郑晓珣、李蕾、石小庆
54 上海市 上海农林职业技术学院 葡萄生产技术 佘为为、张微微、朱骏驰
55 上海市 上海电子信息职业技术学院 码垛机器人现场编程 何燕妮、王晓栋、郝淼、余思涵
56 上海市 上海农林职业技术学院 土壤中淀粉酶产生菌的分离筛选 徐莉、范丽平、朱志玲、代书玲
57 上海市 上海城建职业学院 图形的创意方式及应用 单晓艺、郭娜、王大志
58 四川省 四川建筑职业技术学院 建筑工程计量 侯兰、李剑心、刘晓满、王治
59 四川省 成都职业技术学院、成都职业技术学院、成都职业技术学院、四川航空公司 航前客舱安全检查与旅客服务 王洁佳、徐平乐、唐淑慧、蒲华略
60 四川省 成都航空职业技术学院 减速器轴和发动机吊架的校核 白晶斐、薛爱芬
61 四川省 成都职业技术学院 旅行社主题产品设计 薛佳、黄露、李炼、赖斌
62 天津市 天津职业大学 新能源汽车高压上电故障诊断 侯国强、楚晓婧、李振兴、房亮
63 天津市 天津职业大学 平面连杆机构的特性与设计 张容、赵亚楠、杜兵
64 天津市 天津职业大学 问题引领,走进童心——幼儿认知心理知识 刘晨、李虹飞、李佳蕊、曾新荣
65 西藏自治区 西藏职业技术学院、南京信息职业技术学院、西藏职业技术学院、西藏职业技术学院 笔尖上的“扎西达杰”——平面纹样的数字绘制 淡莎、徐俊、柳文花、柴美梅
66 西藏自治区 西藏职业技术学院、金华职业技术学院、西藏职业技术学院、西藏职业技术学院 税之肱:企业所得税纳税实务 潘锡利、高洁、德庆卓嘎、陈洪蓉
67 云南省 昆明冶金高等专科学校 地质构造辨识与测定 尹琼、刘伟、伍伟
68 云南省 昆明冶金高等专科学校、昆明冶金高等专科学校、昆明冶金高等专科学校、云南建投集团第二建设有限公司 安全文明,绿色环保——基于XX项目的BIM三维场地布置 胡瑛、施继余、杨晓杰、黄冲
69 云南省 云南交通职业技术学院 基于Arduino的多功能创意智能遥控小车 何芸、赵一瑾、张杰
70 浙江省 宁波城市职业技术学院、宁波城市职业技术学院、宁波城市职业技术学院、宁波万达国际旅行社有限公司 好导游是怎样炼成的——参观游览服务 傅远柏、沈蓓芬、丁大朋、吴杰超
 
(三)专业课程二组
一等奖
序号 代表队 单  位 参赛作品 姓  名
1 安徽省 安徽财贸职业学院 驾好涉外会议“三套车”——涉外会议组织管理实操 陈伟、王良存、谢峰、蔡立炉
2 广东省 顺德职业技术学院 心血管疾病病人的护理 廖永珍、黄敏娟、柯盈盈、林静
3 河北省 唐山工业职业技术学院 儿歌的弹奏创编与实践 汤哲、李雪、张璐、徐景怡
4 湖北省 武汉电力职业技术学院 全“心”全“艺”,做供电之星——低压三相四线用户电能计量装置的安装与检查 郑雪、余倩、王顺超
5 湖南省 长沙商贸旅游职业技术学院、长沙商贸旅游职业技术学院、长沙商贸旅游职业技术学院、湖南宾馆 面面俱到的匠心之旅——制作应用开水面团品种 蒋彦、陈莉、杨子健、谌星
6 江苏省 南通职业大学 扎就匠心本色,染来自然和谐——扎染服饰品的设计与制作 李娟、张晶镜、陈霞、吴敬
7 江苏省 南京工业职业技术学院 航空大气数据系统维护 杨梦娜、赵艳启、徐白
8 内蒙古
自治区
包头职业技术学院、包头职业技术学院、包头职业技术学院、内蒙古第一机械集团有限公司 精“编”细“缝”,“秀”外“慧”中——焊接轨迹示教与典型接头的机器人焊接操作 李红、乌日根巴乙拉、安普光、胡战明
9 山西省 临汾职业技术学院 马铃薯脱毒与快繁技术 赵翔宇、魏彦梅、丁燕、姬秀枝
10 浙江省 浙江经济职业技术学院 紧急撤离“黄金90秒” 崔悦、金蕾、章卫惠、傅强
 
二等奖
序号 代表队 单  位 参赛作品 姓  名
1 安徽省 芜湖职业技术学院 “漆”彩人生,奋发“涂”强——金属漆面漆的喷涂施工 葛胜升、韩小伟、柯国琴、周自宝
2 北京市 北京农业职业学院 生命科学的支点,生物医药产业的基石 曹靖、张洁、马建民
3 北京市 北京电子科技职业学院 自动化装配生产线分拣单元安装与调试 马冬宝、张赛昆、崔健
4 重庆市 重庆电子工程职业学院、重庆电子工程职业学院、重庆电子工程职业学院、南京泰杰赛智能科技有限公司 智能建筑——给排水系统的监控 梅晓莉、杨张利、朱承、王国臣
5 甘肃省 兰州资源环境职业技术学院 擦亮天眼 问道风雷——GFE(L)1型气象雷达的标定 李旭炯、孙林花、薛杨、冉丹婷
6 广西壮族
自治区
广西国际商务职业技术学院 多彩宴会,服务东盟——主题宴会设计 廖晓敏、刘杰英、宋赵榛、苏毅
7 海南省 海南经贸职业技术学院 中餐竞技“一带一路”——中餐宴会设计与服务 卢耿华、黄莉、黄芝政
8 河南省 河南职业技术学院 工业机器人抓取与码垛 武同、董延、楚雪平
9 黑龙江省 哈尔滨职业技术学院 职工薪酬和产品生产成本的会计处理 赵宝芳、郎琳、苏黎、郭艳萍
10 湖北省 武汉交通职业学院、武汉交通职业学院、武汉职业技术学院、江南美装饰设计工程有限公司 养老院居室空间项目制作 周敏、倪琼、吴妮、涂中玉
11 湖南省 湖南化工职业技术学院 可见分光光度法 吴新华、刘久逢、肖洁、罗跃中
12 湖南省 邵阳职业技术学院 动物疫病监测技术 李丹、傅规玉、阳巧梅、尹秀娟
13 内蒙古
自治区
锡林郭勒职业学院 正常妊娠期妇女的护理 王磊、张海丽、王重阳、赵维维
14 宁夏回族
自治区
宁夏工商职业技术学院 模具零件数字化制造 毛涛、马慧斌、多勇、沈建楠
15 山东省 山东工业职业学院 “70”智造——数控铣削轮廓零件 吕晓倩、常生德、刘卓雷、董颖
16 山西省 山西艺术职业学院、山西艺术职业学院、山西艺术职业学院、山西华晋舞剧团 热血太行——中国民族民间舞教学实践设计 刘冬、武晓静、张雯菲、赵惠亮
17 陕西省 陕西国防工业职业技术学院 匠心筑梦,“刃”由我行——数控铣削编程加工 张晨亮、赵小刚、姚艳、甘代伟
18 天津市 天津医学高等专科学校、天津医学高等专科学校、天津医学高等专科学校、天津天士力之骄药业有限公司 片剂质量全项目检验 王文洁、李悦、卞晓霞、胡靖
 
三等奖
序号 代表队 单  位 参赛作品 姓  名
1 安徽省 滁州职业技术学院 继古开今、承陈出新——Java中的继承及应用 张淼、王善勤、张延义
2 重庆市 重庆三峡职业学院 小鱼苗,大奥秘——鲤鱼人工繁殖技术 张崇英、李思琪、周亚、吴春艳
3 福建省 福建船政交通职业学院 汽车发动机冷却润滑系统检修 苏庆列、叶陈勇、倪红、黄知秋
4 甘肃省 兰州石化职业技术学院 创新发展 智造未来——机器人焊接操作 张胜男、王霞琴、赵青山、陈大林
5 广西壮族
自治区
广西电力职业技术学院 风光牵线,技能搭桥,照亮扶贫路——风光互补发电实训系统的安装与排故 郭家富、莫小勇、贾卫华、钟畅武
6 贵州省 黔南民族职业技术学院、黔南目标传媒有限公司、黔南民族职业技术学院、黔南民族职业技术学院 青蓝入缬——蜡染制作 彭成、姜卫军、裘子龙、王丽
7 海南省 三亚航空旅游职业学院、三亚航空旅游职业学院、海南航空有限责任公司 云端之上——客舱特情处置 何梅、修楠、黄涛
8 河北省 河北工业职业技术学院 方正钢板是这样轧成的 杨晓彩、李秀敏、黄伟青、关昕
9 河北省 沧州医学高等专科学校 守护生命之源——心脏检查 黄冬冬、吴晓华、杨坤娜、孙汝智
10 河南省 周口职业技术学院 让生活再出彩——脑卒中患者的康复护理 赵新、聂雪丽、吕月桂、曹天晴
11 湖北省 襄阳职业技术学院、襄阳职业技术学院、襄阳拓软网络科技有限公司 Web前端开发利器——jQuery 曾鸿、刘莉莉、欧阳宏
12 江苏省 南京信息职业技术学院、南京信息职业技术学院、南京信息职业技术学院、北京华晟科技有限公司 移动网络建设及优化 顾艳华、杨前华、姜敏敏、刘亮
13 江西省 江西工业职业技术学院 建筑基础工程施工 曾庆筠、洪军明、程秋丽、郑理成
14 江西省 江西卫生职业学院 临床重要病原性细菌的检验 陈娇、涂丽娜、李剑平
15 辽宁省 辽宁石化职业技术学院 以工匠精神 育工匠人才——离心泵原理与安装 隋博远、金雅娟、毛佳、武海滨
16 辽宁省 大连职业技术学院 司机生命的最后一道防线——SRS系统原理与检修 郑锡伟、郭雯雯、金翠辰、张录江
17 辽宁省 辽宁职业学院 上善若水花自美——水生植物景观设计 郭玲、李蒙杉、张世英、焦颖
18 青海省 青海卫生职业技术学院 药物治疗和药物过敏试验法 王琼、穆兰英、林婷婷、冷长瑜
19 山东省 青岛职业技术学院 智慧场馆环境与安防监控子系统开发 孙飞飞、张元斌、都妍美
20 山东省 菏泽医学专科学校 老年人进食意外急救及照护 蔡巧英、张艳、郭鹤、郭晓慧
21 山西省 山西建筑职业技术学院、山西建筑职业技术学院、山西建筑职业技术学院、山西二建集团有限公司 分工协作·循序渐进——**小学新建教学楼装饰装修工程项目进度管理 金薇、冀彩云、师阳阳、金磊
22 陕西省 西安铁路职业技术学院 电力机车乘务作业——准备与发车 刘芳璇、薛振洲、邵静云、刘力郡
23 陕西省 陕西交通职业技术学院 星品质 心服务——互动式接车及维修确认 曹思琳、赵苑、刘茜、刘涛
24 上海市 上海行健职业学院、上海行健职业学院、上海行健职业学院、上海剑灵信息科技有限公司 石库门三维场景设计与制作 张静、孙佶、郑晶、赵心一
25 四川省 成都航空职业技术学院 热压罐成型工艺 付成龙、吴悦梅、李斌、邹在平
26 四川省 成都职业技术学院 院前救护 缪礼红、周立蓉、李望、周琦
27 天津市 天津渤海职业技术学院 “测”跬步,以绘千里——水准测量 穆蒙蒙、李新明、赵朋
28 浙江省 义乌工商职业技术学院 “印”你而精“彩”——印刷色彩的形成及其规律 朱志伟、刘海燕、宋词、王柳
29 浙江省 宁波城市职业技术学院 “桌上西游”抠像技术应用 徐弘、陈伟、苟劲松
 
三、军事职业组
一等奖
序号 单  位 参赛作品 姓  名
1 国防大学 战略指挥基本问题研究 郭武君、牛明明
2 国防科技大学 作战运筹分析与规划中兰彻斯特方程的前世今生 矫媛媛、潘晓刚、马满好
3 陆军航空兵学院 直升机假设自转着陆飞行 蔡亮、蒲敏
4 海军指挥学院 制定海上联合作战方案 谢全、曲海波、陈通剑、胡胜
5 空军工程大学 地面防空混编群战斗部署想定作业 陈刚、王亮、李亚明
6 火箭军士官学校 北斗卫星导航在常规导弹的应用 黄雷、王明建、杨其
7 战略支援部队、信息工程大学 雷达目标回波检测 张红敏、党同心
8 武警工程大学 基于敌情想定的武警内网隐蔽攻击及防御 苏旸、张明书、刘龙飞
 
二等奖
序号 单  位 参赛作品 姓  名
1 国防大学 美军联合作战研究 李文、赵峰、王俊义、褚睿
2 国防大学 联合作战运输投送计算 郑德智、杨卓轶、陈鹏
3 国防科技大学 望远镜的工作原理 程湘爱、宁禹、许中杰
4 国防科技大学 侦察兵路线与最短路问题 李志猛、祝江汉、刘进
5 陆军工程大学 引领人类发展方向的中国方案 王爱娟、曹超、顾萌萌
6 陆军步兵学院 步兵战车战斗射击 樊建文、王建永、李智锋
7 陆军防化学院 道路辐射侦察 高静、张立冬
8 陆军军医大学 急性心肌梗死 王江、高蕾
9 海军航空大学 某型航炮的小分解与结合 王殿宇、王恒新、侯明、张兵
10 海军潜艇学院 潜射战术导弹的航路规划处置 冯林平、孙东平、聂永芳、范作娥
11 空军指挥学院 空中作战“任务式指挥”运用分析 叶建华、郭延利、杨磊
12 空军航空大学 飞机密集队形外侧转弯进入 肖俊、孙志鹏、牛柯
13 空军工程大学 飞机侧向偏离自动控制 董文瀚、李洪波、陈勇
14 火箭军工程大学 伯努利方程及其应用 杨正伟、朱杰堂、胡宇
15 战略支援部队、信息工程大学 空间前方交会法定位原理与应用 施群山、蓝朝桢
16 武警特种警察学院 反劫持战斗对玻璃后目标狙击 孟庆峰、王建宇、郑印
 
三等奖
序号 单  位 参赛作品 姓  名
1 国防大学 习近平关于社会治理重要论述与战略部署 郭海军、李志军、颜旭、孙岩
2 国防大学 边境地区联合应急行动弹药保障战例作业 吴艳梅、陆凡、周慧贞
3 国防大学 大力培育“一不怕苦、二不怕死”战斗精神 刘阳、孙柳、陈岸然、何兵
4 国防科技大学 三位换向阀结构与机能 高经纬、傅俭毅
5 国防科技大学 电子对抗指挥战例研究 黄学军、毛毅、周延安、刘国军
6 国防科技大学 班组战斗行动的运动方法与运用 张旭涛、张亮、李志恒
7 陆军指挥学院 定下防御战斗决心中确定火力歼击区 梁沂、王勇、陈会群
8 陆军工程大学 工程兵指挥技能训练中定下决心的实践运用 房永智、王登宝
9 陆军装甲兵学院 破甲弹构造原理与使用 李向荣、童睆、邢宏光
10 陆军炮兵防空兵学院 炮位侦察校射雷达操作与指挥中白光标定 张晓慧、钟玲
11 陆军航空兵学院 陆军空中突击战斗 陈岩、连晓
12 陆军勤务学院 军队干部退休生活费结算业务 朱立、李劲松
13 海军士官学校 声纳近程盲区 刘棱、吕杨、孔大伟、苏晓乐
14 海军军医大学 海战中创伤性张力性气胸的一线救治 沈宏亮、梁磊、肖健
15 海军工程大学 舰艇结构力学中力法的基本知识 吕岩松、王中、张二、吴梵
16 空军航空大学 飞机飞行力学中的方向机动性 宋丽敏、李颂、吴高龙
17 空军航空大学 航空发动机推力的产生原理与控制 王平、李晓明、刘圣宇
18 空军哈尔滨飞行学院 目标轰炸实施程序 高大明、李松江、高新德
19 空军通信士官学校 频率合成器故障检修 吴北苹、李晓茏、宋晓雪
20 火箭军指挥学院 常规导弹分队战术 蒋国海、曾虎、魏鹏涛
21 战略支援部队、航天工程大学 空间通信系统 高丽娟、陈龙
22 武警指挥学院 新疆乌什联合巡逻编队反袭击战例剖析 王俊华、冯中、赵国杰、王海岗
23 武警工程大学 基于似然估计的反恐作战定量分析 王娜、欧洋君、陈婷婷
24 武警警官学院 自动榴弹发射器射效校正 岳文明、朱明、张智辉、任伟杰
 
注:*属技工学校